ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Это сразу приходит на ум, когда речь заходит о тренере детско-юношеской спортивной школы Андрее Смирнове.

И действительно,  он не просто тренер для своих воспитанников и болельщик на трибуне, он сам активный участник всех спортивных мероприятий как в районе, так и за его пределами. Спорт для него и работа, и в то же время любимое занятие в свободное время. И все же главное - целеустремленный и ответственный, талантливый организатор и наставник.

Еще с шестилетнего возраста Андрей увлекся футболом. Занимался в той же детско-юношеской спортивной школе у известного в районе тренера Александра Петровича Тюлякова. Благодаря ценным урокам и тренировкам у опытного наставника, а также своим усердием он добился немалых результатов. Неоднократно выступал в составе школьной команды на областных соревнованиях по футболу. Дважды его команда становилась бронзовым призером региона. 
Еще в школе для себя решил твердо, что будущую профессию непременно свяжет с футболом, поэтому после отличной сдачи вступительных экзаменов стал студентом Смоленской академии спорта и туризма, где продолжил занятия спортом и на профессиональном уровне играл за футбольную команду учебного заведения. Получив диплом, молодой человек прошел армейскую службу, после чего вернулся в родной Спас-Деменск.
Работа нашлась сразу. Он устроился в детско-юношескую спортивную школу. О своих первых шагах в педагогике тренер вспоминает серьезно, но не без улыбки. Говорит, что в коллектив влился сразу. Коллеги и ребята были рады его приходу.
- Поначалу немного волновался, да и дети относились ко мне как к учителю физкультуры и немного баловались на тренировках. Со временем стал чувствовать себя гораздо увереннее, научился владеть аудиторией, поддерживать дисциплину. Справиться со всеми возникающими трудностями мне помог Василий Анатольевич Евгеньев, с которым мы вели совместные тренировки. Он стал для меня опытным наставником, у которого я многому научился. С ним легко и комфортно работать, - поделился Андрей Смирнов. 
 
К каждому воспитаннику свой подход
 
Андрей Андреевич -  человек сдержанный, серьезный и скромный, но, когда начинает говорить о достижениях своих воспитанников, в его глазах загораются искорки. На сегодняшний день в секции по футболу занимаются почти 40 спас-деменских мальчишек, восемь из которых входят в резерв районной футбольной команды «Мелиоратор». Как рассказал тренер, все ребята способные и талантливые, не боятся трудностей. 
- С каждым из своих воспитанников стараюсь найти общий язык, ведь в работе с детьми важен индивидуальный подход. Моя задача как тренера - выявить и раскрыть способности ребят, а уже потом направить все силы на совершенствование мастерства. Конечно, работать с детьми непросто, потому что они непредсказуемы. Могут задать любой каверзный вопрос и даже устроить экзамен - проверку на выдержку и выносливость. Главное - дать понять юным спортсменам, что все по-настоящему, ты разбираешься в своем деле и готов помочь им, и тогда они потянутся к тебе, - уверен молодой тренер.
Хорошая подготовка и постоянные тренировки дают о себе знать, а точнее, работают на успешный результат. Не раз воспитанники спортивной школы одерживали победы в районных соревнованиях и школьных состязаниях, а вот победы на региональной спортивной арене у юных футболистов еще впереди.
- Раньше подавать заявки на областные соревнования нам не позволял большой разброс возраста ребят. Мы не могли набрать необходимое количество спортсменов одного возраста для формирования команды, но уже в текущем году ситуация изменилась в лучшую сторону. В планах принять участие в областных соревнованиях, ведь чтобы мои усилия были не напрасны и ребята набирались опыта, обязательно нужно возить их на турниры. Они сразу могут и не выиграть, но чтобы повысить уровень их игры, необходимо соревноваться не только между собой, но и с другими спортсменами, - уверен Андрей Андреевич.
 
Спорт больше, чем работа
 
Обучая детей тонкостям игры, Андрей и сам проявляет спортивную активность вне занятий. Он капитан сборной команды района и по совместительству ее тренер. Футбольная команда «Мелиоратор» сильная и сплоченная, победитель и призер многих соревнований, гордость района. В 2020 году ребята стали серебряными призерами на чемпионате Калужской области по мини-футболу, а Андрей Смирнов назван лучшим нападающим сезона 2019-2020 годов. Помимо региональных соревнований спортсмены-энтузиасты регулярно участвуют в коммерческих турнирах по футболу, где также показывают хорошие результаты. А чтобы достичь такого успеха, необходимо всегда быть в физической форме, поэтому молодой тренер каждый день упорно тренируется. Этому учит и своих воспитанников.
- Приятно, что местная власть всячески поддерживает развитие спорта в районе и футбола в частности. Глава администрации Владимир Анатольевич Бузанов предоставляет нам транспорт  для поездок на турниры, с его помощью своевременно приобретается спортивная форма для взрослой команды. В текущем году также благодаря Владимиру Анатольевичу будет приобретена и детская футбольная форма. Директор детско-юношеской спортивной школы Светлана Никитенкова заблаговременно заботится о закупке нужного для тренировок инвентаря, - поделился тренер.
Однако помимо положительных моментов своей работы молодой специалист рассказал о ряде проблем, которые мешают спортсменам полноценно тренироваться. Одна из них -  отсутствие освещения на городском стадионе. Без него невозможно заниматься спортом в вечернее время. При наличии  фонарей зимой на стадионе можно было бы проложить лыжню. Это позволило бы любителям зимнего спорта кататься не только в выходные, но и вечером после работы. Неудобства доставляет и отсутствие на территории стадиона оборудованной раздевалки. На сегодняшний день там нет ни душевых, ни электричества, нет даже окна. 
Еще одна из проблем - отсутствие помещения для тренировок. С наступлением холодов футболисты занимаются в спортивном зале школы №2, но по футбольным меркам это сравнительно небольшой зал, поэтому все с нетерпением ждут строительства ФОКа, чтобы погодные условия никак не отражались на  тренировках.
Нужно отметить, что помимо регулярных физических нагрузок и занятий с детьми Андрей самостоятельно следит за состоянием футбольного поля. Своевременно окашивает его накануне каждой игры, в том числе косит траву и по периметру поля. Раньше на это уходило порядка 12 часов, но с приобретением коммунальной службой города мини-трактора для косьбы это время сократилось до пяти часов. Верит он и в то, что со временем и другие проблемы будут решены.
 
Молодой и перспективный
 
Андрей Андреевич - один из тех тренеров-преподавателей, которых принято называть молодыми и перспективными. Он обладает качеством, которое для современного педагога является едва ли ни самым важным. Это желание работать и жить в профессии. К сожалению, энтузиастов в наше время можно встретить не так часто.
- Когда занимаешься тем, что тебе нравится, стараешься не обращать внимания на усталость, трудности. Побудить к самостоятельным занятиям физкультурой, здоровому образу жизни, видеть какой-то прогресс у своих воспитанников - вот что главное для меня как тренера. А чтобы добиться положительных результатов, футбол должен стать для ребят не просто хобби, а образом жизни, - подытожил тренер.  
По его словам, от работы он получает моральное удовлетворение и уверен, что учить детей премудростям футбола - это именно то, что ему нужно в профессиональном плане. 
Екатерина Никишкина.
Фото автора. 
SAM 6466

Internet in village