Речь пойдет об оценке готовности образовательных организаций к новому учебному году. Забегая вперед, скажу, что оценка эта самая высокая, так как все школы района обеспечили своевременную и качественную подготовку. Она заключалась не только в ремонте зданий. Инспектор по пожарному надзору Спас-Деменского района Елена Титкова контролировала пожарную безопасность: средства  пожаротушения, наличие пожарной сигнализации и другое. Заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Калужской области Наталья Золотухина особое внимание уделила санитарному состоянию подсобных помещений, пищеблоков, обеспечению их столовой посудой, оборудованием, а также освещенности учебных классов, наличию антисептиков. С января 2021 года начали действовать новые санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения. И если раньше часть положений в СанПиНах носили рекомендательный характер, то теперь все нормы в новом документе - обязательные. 
(Окончание. Начало на 1-й стр.)
Обеспечение охраны и антитеррористической защищенности организаций проверяли врио начальника пункта полиции (для обслуживания территории Спас-Деменского района) МО МВД «Кировский» Александр Костюков и представитель Росгвардии Екатерина Шаркова. В составе комиссии также работали Ольга Новикова - заведующая отделом образования, Анна Антипова - внештатный технический инспектор труда общероссийского профсоюза работников образования. Кроме того, в приемке участвовала депутат Районного Собрания Елена Савченкова и родители учащихся городских школ.
 
В средней школе №1 проверяющие осмотрели учебные классы, спортивный и актовый залы, библиотеку, столовую, коридоры. Все сияет чистотой, порядком, много цветов. Ремонт в школе идет постоянно, как только в районной казне появляются деньги. Поэтому и выглядит она современно, эстетично. Начиная с этого года школа будет работать в рамках проекта «Точка роста». Учащиеся смогут не только углубленно изучать те или иные предметы, но и заниматься исследовательской деятельностью. Для этого приобретены новая мебель и специальное оборудование. В трех кабинетах уже установлено современное интерактивное оборудование. Выпускники прошлых лет могли о таком только мечтать!
 
То же самое можно сказать и о средней школе №2. В ней уютно, красиво, все сделано аккуратно. Большие ремонты в ней прошли в прошлом году, а в этом обновили спортивный зал, столовую, коридоры, учебные кабинеты. Школа получила пять интерактивных телевизоров. И хотя по возрасту она старая, но идет в ногу со временем.
Нацпроект «Образование» помогает оснастить школы современной техникой не только в городе, но и на селе. Вместе с ним в наши школы приходит «Цифровая образовательная среда» с компьютерами, ноутбуками, внедрением электронных дневников.
 
В Чипляевской основной школе по-домашнему уютно, светло, своими силами проведен косметический ремонт. Каждый класс оформлен с любовью и неповторим. Территория школы находится в идеальном порядке. Под окнами всеми цветами радуги благоухают цветы. На пришкольном участке радует хороший урожай картофеля, капусты, моркови и других овощей. Они станут подспорьем при приготовлении обедов для учеников. Кстати, это единственная школа в районе, которая выращивает для себя овощи. В пришкольном саду поспевают яблоки. В этом году в школе  установили новые входные двери, как того требует техника безопасности. Необходимо заменить окна, этот вопрос находится на стадии решения.
 
В Новоалександровской средней школе также заменили двери, выполнили косметический ремонт. В дошкольной группе все готово к приему малышей. Побольше бы учеников в эти прекрасные образовательные учреждения. Но в Новоалександровскую школу придут 37 учеников и, к сожалению, только два первоклассника.
 
В Любунскую начальную школу - только пять учеников и три ребенка в дошкольную группу. Но вы бы видели эту школу! В ней сделан ремонт, чисто, уютно, обустроен небольшой физкультурный класс. Сколько еще проживет эта маленькая школа, неизвестно, хотелось бы подольше. Главное, что она не доживает свой век, а также старается не отставать от жизни.
 
Состояние материально-технической базы и оснащенность образовательного процесса всех школ района комиссия оценила как удовлетворительное (по-другому нельзя). Однако на словах хочется сказать, что оно отличное. В ходе проведения оценки готовности не выявлено ни одного нарушения. Школы к новому учебному году готовы и ждут своих учеников.
В этот день также проверена готовность детского сада «Рябинка», детско-юношеской спортивной школы, детской школы искусств. Все они заслуживают высокой оценки.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора. 
 phoca thumb l 20210817 100927