Расслабляться нельзя

Впереди зима, а это в первую очередь время отопительного сезона. Поэтому вопрос обогрева помещений волнует и собственников жилья, и Спас-Деменское муниципальное унитарное предприятие «Благоустройство».
- Подготовку к зиме мы начали с мая, - пояснил директор МУП «Благоустройство» Юрий Тимашенков. - Разработали план-график профилактических работ на летний период. Стараемся выполнять весь комплекс мероприятий правильно и своевременно, ведь от этого зависит не только обеспечение условий жизнедеятельности людей, но и функционирование инженерного оборудования.
 
Чтобы было тепло
 
На территории района находятся пятнадцать котельных: тринадцать газовых и две угольные. В настоящее время к работе готовы десять. Угольные котельные отапливают  многоквартирный дом и школу в селе Чипляево. Теплотрассы готовы на 92%. Газовые приборы находятся на поверке в Калуге.
В трех газовых котельных ведутся работы. В котельной, отапливающей административное здание в хуторе Новоалександровский, работали электрики, в котельной гостиницы и аптеки проводят наладочные работы.
В Спас-Деменском районе практически все квартиры и индивидуальные дома оснащены индивидуальными котлами. С одной стороны, это удобно, так как собственники автономных систем отопления самостоятельно определяют дату начала отопительного сезона. Однако владельцы сами должны следить за своими котлами. С помощью специалистов промывать их, ремонтировать. К сожалению, не всегда получается сделать это с минимальными затратами.
 
Под крышей дома своего
 
Подготовка к зиме - это не только вопрос обогрева помещений, но и устранение неисправностей стен, крыш, перекрытий, дверей, фундаментов.
- Как только растаял снег, мы приступили к текущему ремонту крыш, - сообщил инженер по эксплуатации зданий и сооружений МУП «Благоустройство» Павел Трякин. - К сожалению, у нас нет финансовой возможности капитально отремонтировать крыши, приходится их латать. Таким образом отремонтировали крыши на домах по улицам Трегубова, дом 11 б; Комсомольская, дом 1; Освободителей, дома 1, 7 и 9; Советская, дома 5, 9, 109 и 128; Подлесная, дом 1; Пионерская, дома 9 и 12; пер. Гвардейский, дом 2. На очереди дом 2 по улице Вишневая, дом 1 по улице Освободителей. Там будет полностью заменена шиферная кровля.
Кроме того коммунальная служба отремонтировала подъезды в домах №1 и 5 по улице Комсомольская и №35 и 48 по улице Советская.
Свежей краской сияют фасады домов по переулку Школьный, 1, улице Советская, №38 и 48. Таких домов более десяти, это около трех тысяч квадратных метров покрашенных фасадов.
В планах на этот год капитальный ремонт крыши на доме №11г по улице Трегубова. Однако подрядная организация к работе пока не приступила. К сожалению, в нашем районе это не первый случай, когда недобросовестные подрядчики затягивают сроки капремонта, ссылаясь на дефицит рабочих рук и перебои в поставке стройматериалов. А лето подходит к концу. 
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
20210808 192357 1