Таким местом в областном проекте стал Спас-Деменский район

В первую очередь мы предложили гостям-журналистам посетить городской парк, который является визитной карточкой Спас-Деменска. В нем реализовано много интересных идей, и каждый находит любимый уголок, а детвора чувствует себя, как в сказке.
Экскурсию по парку провел его директор Игорь Федорков. Он показал гостям различные игровые и спортивные площадки, рассказал о его озеленении. В парке посажены туи, сосны, ели, клены. О том, что в Спас-Деменске есть уникальный парк, многие слышали, но то, что увидели, по их словам, потрясло воображение. Гостей впечатлили спортивные площадки, особенно теннисный корт, зоны отдыха с фонтаном и водоемом, огромные динозавры, необычные архитектурные формы, автодром. Они задавали вопросы, фотографировались, интересовались, как реализуется проект. 
Затем все прошли в районный Дом культуры, где недавно проведен ремонт, установлены новые кресла, появилось современная одежда для сцены. Гости посмотрели фильм о Спас-Деменске, в нем показано, что люди живут в комфорте, ходят по благоустроенным улицам, отдыхают в уютных скверах и парке. Представлены наши градообразующие и сельскохозяйственные предприятия, сельские поселения.
Гости, приезжавшие в Спас-Деменск два года назад, отметили, что город преображается на глазах. А все потому, что для нас, его жителей - это не просто территория, географическое понятие. Это наш уютный дом, наша малая родина. Прекрасная природа, развитая транспортная сеть, целенаправленная и последовательная стратегическая линия социально-экономического развития дают возможности для реализации новых проектов в различных сферах деятельности.
Об этом шел разговор главы администрации района Владимира Бузанова с журналистами. В числе приоритетных направлений работы руководства районного центра он назвал создание условий для комфортного проживания жителей. При этом подчеркнул, что они являются неотъемлемыми участниками принятия решений по дальнейшему развитию и обустройству района. 
В завершение встречи Владимир Анатольевич ответил на вопросы гостей. Речь, в частности, шла о проблемах в здравоохранении, которые коснулись каждого района, о развитии промышленности, сельского хозяйства и внутреннего туризма.
Гости смогли не только услышать, но и увидеть все своими глазами. Библиотекарь Ирина Агеева провела интересную экскурсию «Город можно как книгу читать». Прошли по улице Советская и узнали, что впервые Спас-Деменск как волость Демена упоминается в 1446 году в «литовских метриках». Наши предки пахали землю, строили, защищали родину от незваных гостей. В середине XIX века Михаил Нарышкин внес вклад в реконструкцию Спасо-Преображенской церкви, которая и сегодня является одной из жемчужин нашегокрая.
Мы побывали в храме, настоятель храма Преображения Господня отец Алексей освятил для нас яблоки. Как раз в этот день 19 августа был церковный праздник - Яблочный Спас.
Россия всегда была сильна своей глубинкой. Вот и журналисты отметили, что в Спас-Деменске особый уклад жизни, отношения между людьми. Он привлекает внимание динамичным развитием и в то же время спокойным микроклиматом. У нас есть стабильность и уверенность в завтрашнем дне, неравнодушие жителей и любовь к родному городу. Гости осмотрели культурно-выставочный центр, исторический уголок города, побывали в школе №1. В ней, как и в других школах района, особенно наглядно виден каждый вложенный рубль, на что руководство тратит деньги, какие решения принимает. 
На Гнездиловской высоте вспомнили героев, защищавших район в годы Великой Отечественной войны. Эта память едина и свята для всех поколений. Каждый район области имеет свою историю, наполненную страницами великой славы и гордости, непревзойденного мужества предков. Светлое, пронзительное чувство Родины особенно чувствуется на Гнездиловской высоте, где царит печальная тишина и сохраняется живая память о героях. Журналисты возложили алые гвоздики к подножию памятника и почтили погибших минутой молчания.
На память о нашем районе гости увезли книги о Спас-Деменске и сладкие подарки от кондитерской фабрики «Хлебный Спас».
В заключение хочется поблагодарить тех людей, кто помог нам подготовиться к приезду гостей, решить рабочие вопросы. В России принято перед праздниками, приходом гостей проводить генеральную уборку. Спасибо всем, кто сделал ее в городе, нашем общем доме.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА. 

Фото Елены Еланцевой.

Гости о нашем городе
Татьяна Антипова, сотрудник редакции «Калужские губернские ведомости»:
- Большое спасибо главе администрации Спас-Деменского района Владимиру Бузанову, редактору районной газеты Валентине Фитисовой, корреспонденту Марине Данильченковой, библиотекарю Ирине Агеевой за теплый прием нашей делегации. Было очень интересно, душевно и вкусно.
 
Татьяна Киреева, редактор газеты «Сельские зори» Барятинского района:
- Спасибо огромное за интересную экскурсию и море впечатлений от уютного и сказочного города Спас-Деменска.
 
Владимир Кормильцев, фотокорреспондент газеты «Калужские губернские ведомости»:
- Даже завидно, что вы живете в таком замечательном городе. У вас есть чему поучиться. Дома раскрашены разными красками, но нет пачкатни. Как профессиональный фотограф не мог не заметить приятные мелочи в парке и скверах, которые делают их неповторимыми. Люди чувствуют себя, как дома, и это главное. Обязательно приеду в Спас-Деменск еще раз и уверен, что он еще больше изменится к лучшему.
 
Михаил Тырин, редактор выпуска «КГВ-Юг».
- Мы полны впечатлений от посещения Спас-Деменского района, особенно его благоустройства. Оно интересно не только туристам, а в первую очередь жителям. Хочется пожелать, чтобы другие районы брали с вас пример, а вам - больше градообразующих предприятий и экономического процветания.