На ежегодной прямой линии в июне 2021 года президент Российской Федерации В.В. Путин объявил о запуске с 1 сентября 2021 года социальной программы для молодежи от 14 до 22 лет "Пушкинская карта", направленной на повышение культурного уровня подрастающего поколения, воспитание гармонично развитой личности, а также увеличение посещаемости учреждений культуры.

с 1 сентября 2021 г. оформить карту сможет любой желающий в возрасте 14-22 лет через портал "Госуслуги. Культура"  или приложение "АО "ПочтаБанк". Основной форм-фактор - это виртуальная карта с лимитом 3 тысячи рблей(до конца 2021 года). Деньги с этой карты можно будет потратить на посещение концертов, экскурсий, спектаклей, выставок и лекций в федеральных, региональных и частных учреждениях культуры, которые авторизованы на портале "ПРО.Культура.РФ" по списку мероприятий, которые прошли модернизацию на портале и согласованы региональным экспертным советом.