Сельхозпредприятиям района оказана поддержка из государственного бюджета на проведение весенней посевной. Эту помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства очень ждали в хозяйствах. Бюджетная поддержка в общем размере миллион семьсот тысяч рублей получена ЗАО «Истоки», ООО «Любунь», ООО «АПП «Спас-Деменск», КФХ «Доронина».
Средства господдержки предусмотрено потратить на покупку горючего, элитных семян, минеральных удобрений, запасных частей для ремонта сельхозтехники. К сожалению, рост цен ограничивает возможности сельчан. Стоимость удобрений, в том числе аммиачной селитры, возросла на 50 % к прошлогоднему уровню, средства химзащиты стали дороже на 50-70 %. Поэтому хозяйствам придется исходить из первоочередных потребностей. Например, ЗАО «Истоки» планирует приобрести семена ячменя и травосмеси. В ООО «АПП «Спас-Деменск» нужны детали для тракторов. Хозяйства заключили договора с ООО «Калуганефтепродукт» на поставку дизельного топлива с учетом плана сева. Всего этой весной сельскохозяйственные культуры будут посеяны на площади около двух тысяч гектаров.
Механизаторы  в сельхозпредприятиях ведут подготовку техники, чтобы представить ее на техосмотр и вовремя выехать в поле. В основном все рассчитывают справиться с севом своими силами, ведь  в последние годы машинно-тракторный парк хозяйств пополнен современной высокопроизводительной техникой. Что касается посевного материала, то элитные семена можно купить в Калужской области и получить дотацию из бюджета. Но нужно работать и с собственным семенным фондом: проводить очистку, протравливание.
Готовятся к посевной и фермеры, владельцы приусадебных участков. Им, как и крупным сельхозпредприятиям, нужно учитывать состояние рынка сельскохозяйственной продукции, обратить внимание на выращивание картофеля, овощей. Это позволит наполнить прилавки магазинов продукцией собственного производства. На прошедшей видеоконференции министр сельского хозяйства Калужской области Л. С. Громов отметил, что анализ наполненности рынка овощами показывает, что недостаточно картофеля, капусты, моркови, свеклы местного производства. Все эти культуры можно успешно возделывать на наших землях. Раньше в Спас-Деменском районе большие посевные площади отводили под картофель, выращивали капусту и даже помидоры.
 А чтобы сельхозпроизводители смогли реализовать будущий урожай, райпо нужно активизировать закупочную деятельность. Ведь у потребкооперации наработан хороший опыт создания закупочных пунктов в сельских магазинах, столовых. Сегодня, когда планы сева еще можно скорректировать с расчетом на будущую реализацию, решается вопрос, будет ли действовать в нашем районе призыв «Покупай спас-деменское».