P1020616
Необычайно ранняя весна и малоснежная зима несут предпосылки для возникновения пожаров. И зачастую на пожароопасную обстановку влияет именно человеческий фактор – не было года, чтобы людская небрежность не спровоцировала возгораний. Но просто надеяться, что в нынешнем году беды удастся избежать, было бы недальновидно. В связи с этим смотр сил и средств района, которые могут быть привлечены для ликвидации ЧС, - мероприятие своевременное. Его провели в минувший четверг в рамках подготовки к наступающему пожароопасному периоду.
В назначенное время все службы, которые так или иначе задействованы в обеспечении пожарной безопасности, собрались на центральной городской площади. И это не только огнеборцы, но и добровольные пожарные команды (ДПК) сель-ских поселений,  лесного хозяйства, представители газовой службы, электрики, скорая медицинская помощь, спецтехника жилищно-коммунального хозяйства – всего оказалось привлечено более тридцати человек и десяти единиц техники.
Председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности А. А. Никеев принял доклады от всех участников смотра. В рапортах давалась оценка исправности техники и ее возможностей на борьбе с огненной стихией, уделялось внимание наличию экипировки и спецоборудования, уточнялось, использовалась ли машина в минувшем году для тушения пожаров.  Поблагодарив добровольцев за ответственный подход к делу и должную заботу о технике, Анатолий Андреевич сделал вывод, что район в целом к пожароопасному сезону готов. Главная задача, по словам председателя комиссии, -  держать обстановку под контролем и не допускать возникновения ЧС, представляющих опасность для населения.
Конечно, успех в тушении пожаров зависит не только от наличия исправной техники и необходимого оснащения. Это половина дела. Остальная часть приходится на  профессионализм личного состава пожарной части, складывается из практических навыков и умения выстроить грамотную тактику взаимодействия между всеми службами района, составляющими резерв для борьбы со стихией. Такое  межведомственное взаимодействие налажено в нашем районе на хорошем уровне. Далеко за примером ходить не надо – взять хотя бы прошлогодний опыт тушения болота  в районе д. Князево. Там проявили себя и спасатели        ПЧ-22, и работники лесного и жилищно-коммунального хозяйства, а также ДПК сельского поселения «Село Чипляево».  Поэтому вполне справедливо, что именно эти коллективы в лице их руководителей А. М. Куликова, С. Л. Тевченкова, И. А. Дятлова, В. А. Шарабарина  и  были отмечены почетными грамотами администрации МР «Спас-Деменский район».