За 47 лет водительского стажа Алексей Савенков познал все тонкости нелегкого и ответственного шоферского ремесла. Свою будущую профессию он определил еще в юности. После окончания школы поступил в Бабынинское СПТУ, где выучился на тракториста-машиниста. После получения диплома юношу призвали в армию. Его профессия пригодилась и там. Он служил в автомобильной роте на территории Германии. После демобилизации Алексей вернулся в родной район и устроился в автохозяйство. Он водил автобус на протяжении 31 года, а после закрытия предприятия девять лет отработал в Спас-Деменском карьере, где занимался перевозкой щебня и песка на большегрузе. И вот уже три года трудится в водоканале. 
 
Алексей Савенков досконально изучил транспортную сеть района, ему знакомы все населенные пункты с их закоулками, за его плечами сотни километров дорог. Сегодня на дорогах района его можно встретить за рулем двух автомобилей: ГАЗ и УАЗ. На первом Алексей Иванович откачивает воду из колодцев во время прорыва, на втором возит работников предприятия. Рабочий график водителя зачастую ненормированный. Особенно во время порыва трубопровода приходить и уходить приходится затемно, бывает, что и в выходные. Да и от технического состояния машин зависит многое, в том числе и оперативность выезда. Даже малейшие сбои техники могут обернуться остановкой всего рабочего процесса, чего никак нельзя допустить. Алексей Иванович это прекрасно понимает, поэтому доверенный ему транспорт держит в полной «боевой» готовности. В свободное от поездок время водитель не один час проводит у машин, осуществляя ремонт и профилактику. 
Как говорит руководитель предприятия Алексей Ханченков:
- Алексей Савенков - опытный водитель, ответственный и грамотный специалист, настоящий мастер своего дела. Знает все технические тонкости, найдет и оперативно устранит любые неполадки. Среди коллектива пользуется заслуженным уважением. В сложной ситуации он всегда придет на помощь, а при необходимости даст дельный совет. 
А для родных Алексей Иванович - надежная стена, за которой всем спокойно и комфортно.
IMG 6497