Сейчас без часов невозможно представить   современную жизнь. Они повсюду разной формы и из разного материала: на руках, в кармане, на улице, на вокзале. Зачем нам нужны часы? Правильно, чтобы не опоздать, чтобы знать, когда идти на работу, в музей, в театр, когда начнется любимый  фильм. А как раньше люди жили без часов? Как ориентировались во времени? Древние люди ориентировались во времени по Солнцу. Они наблюдали за окружающим миром. Солнце встало – утро, Солнце прямо надо головой – день, Солнце садится – вечер,  измеряли время по длине собственной тени. Далее  за солнечными часами  были водяные, звездные, песочные. Этими изобретениями древние люди пользовались тысячелетиями. Но всегда появится изобретатель, который что-то новенькое да придумает. Появились  механические, электронные, атомные и другие. У часов есть знаменательная дата в календаре –  25  сентября  День тикающих часов.  Часовые именины состоялись в  4 классе  СОШ № 1 (классный руководитель Лобанова О. В.).  Познавательный час, проведенный методистом центральной детской библиотеки « По следам великих изобретений», поведал  много интересного  о часах.  Ребята познакомились с  презентацией « Какие могут быть часы» и  приняли  активное участие   в конкурсах:  отгадывали загадки,  вспомнили пословицы и поговорки.  Им   была представлены литература научно - познавательного и энциклопедического характера ,имеющаяся в ЦДБ:   книга Г. Мельникова « Про часы и о часах»,  Г. Черненко « Часы и время» , детские  энциклопедии« Часы» , « Время» . В заключении   школьники с удовольствием   прослушали песню из мультфильма по произведению Е.Шварца «Сказка о потерянном времени» .  Пройдут еще годы и появятся новые часы . Какими они будут через лет пятьдесят – сказать трудно . Часы всюду с нами и нам теперь трудно представить , что когда – то их не было у людей .

strange worдd of clock