Осенняя симфония

Ах, осень, осень золотая.

Как дорог сердцу облик твой,

Как ты за сердце задеваешь

Своей печальной красотой.

Б. Пастернак

Осень в России всегда была порой, которую воспевали многие писатели, поэты, художники и музыканты. В ней видели и неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор, переливаясь своим пышным многоцветьем.

В 3  классе СОШ №2 ( кл.  руководитель Жаркова И.Н.) прошел фольклорный час «Осень листья украшает».  В   игре - разминке «Подбери эпитет к осени»  ведущая   Листопадушка ( библиотекарь ЦДБ Дедушкина О.А.) вместе с ребятами вспоминали, какая бывает осень: хрустальная, царственная, звонкая, плакучая, рыжая, плодоносная, грустная с каплями мелкого дождя и т.д.   Дети узнали много интересного о приметах осени, вспомнили пословицы, поговорки, весело играли, участвуя в конкурсе  «Грибы-грибочки» с  угадыванием   грибов  по их описанию, выполняли интересные задания в  игре  «Катилось яблочко». В  завершении посмотрели мультфильм « Осенние корабли» по мотивам сказки Сергея Козлова о Ёжике и Медвежонке.

А в  центральной детской библиотеке в течение недели  проходила  акция « Осенних листьев листопад», которая позволила заглянуть в гости к Осени и насладиться ее красотами, найти приметы красочного времени года, спрятанные в строках известных русских поэтов, вспомнить пословицы, поговорки,  известные осенние стихотворения, рассказы и русские народные сказки об осени.  У книжной выставки    « В гостях у рыжей Осени»   читатели знакомились   с    поэзией, сказками   и иллюстрациями художников.  Библиотекарь рассказала   им о народных приметах осени. Ребята   с удовольствием  читали стихи. Ф. И. Тютчева и А. К. Толстого, А. С. Пушкина, А. Н. Майкова, А. Н. Плещеева. И. Бунина, С. Есенина. Каждый участник получил на память  осенний листок с особенностями осеннего сезона и памятку.

autumn leaves 1autumn leaves 2autumn leaves 3