19 марта на сессии Законодательного Собрания были подведены итоги конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований в 2014 году. Напомним, конкурс проводился по четырем группам муниципальных образований, среди которых сельские и городские поселения, муниципальные районы и городские округа. Всего было представлено 49 работ, из них 17 - муниципальными районами, 18 – сельскими поселениями, 12 – городскими поселениями, 2 – городскими округами.

Конкурсная комиссия оценивала правотворчество представительных органов, эффективность их организационно-правовой деятельности, взаимодействие с общественными объединениями, органами местного самоуправления и органами государственной власти, работу по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В результате победителями конкурса были признаны следующие муниципальные образования:

Муниципальные районы: 1 место – Людиновский район; 2 место – Жиздринский район; 3 место – Спас-Деменский район.

Городские поселения: 1 место – город Жуков; 2 место – город Малоярославец; 3 место – поселок Товарково (Держинский район).

Сельские поселения: 1 место – Поселок Бетлица (Куйбышевский район); 2 место – Село Шлипово (Сухиничский район); 3 место – Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция (Перемышльский район).

Городской округ - Город Калуга.

В номинации «Активный участник конкурса» были отмечены: Ульяновский район, Город Киров, Железнодорожная станция Кудринская (Мещовский район), Село Кудиново (Малоярославецкий район).

Свои материалы на конкурс посылали еще два наших претендента: Городская Дума и сельская Дума СП «Село Чипляево». Кстати, чипляевцы участвуют в конкурсе третий год, тоже вполне могли бы попасть в номинацию «активный участник», но они были оценены выше – в первый раз сразу стали победителями. Хвала сельским думцам за настойчивость, а главное – за творческий подход к своей работе. Вот что по этому поводу сказал глава администрации сельского поселения В. А. Шарабарин:

- Конкурс активизирует работу депутатов. Готовя материалы, они с пристрастием анализировали свою работу за прошедший год и нашли такие места, где надо подтянуться. Главными задачами поставили тесную связь с населением (2015 год – год больших выборов) и подготовку к 70-летию Победы.

Я бы хотел обратиться и к остальным своим коллегам – главам поселений и администраций сельских поселений. В прошлом году мы провели внутрирайонный конкурс, побывав с выездными семинарами друг у друга. Такая живая конкуренция помогает в работе – хорошее берешь на вооружение и хочется сделать лучше. Так вот – надо и другим не бояться представить свою работу на уровне области.

Депутат Городской Думы Е. П. Савченкова выделила в депутатской деятельности такую сторону:

- В прошлом году районные и городские депутаты хорошо поработали в вопросах контроля. У нас были совместные группы по контролю при сдаче объектов образования перед началом учебного года, на ремонте и реконструкции дорог, при вводе жилья для переселенцев из аварийных домов, при мониторинге цен на товары первой необходимости и т. д. Во-первых, это гласность и ликвидация всяких домыслов и разговоров, а во-вторых – авторитет депутатского корпуса.

Я рада за своих коллег, депутатов Районного Собрания, им действительно есть что показать.