С каждыми годом Спас-Деменск все больше радует

своими изменениями  не только его жителей, но и гостей

У многих сформировалось убеждение, что все лучшее сконцентрировано в больших городах, столице, а провинция бесперспективна. Спасдеменцы решили разрушить этот стереотип. Там, где недавно была заросшая бурьяном и вековыми деревьями территория, появился прекрасный парк. Он стал излюбленным местом отдыха у детей, молодежи, людей старшего поколения и у любителей спорта. В парке проходят ярмарки, праздники, дискотеки, спортивные соревнования. Он стал сказкой, воплощенной в реальность, центром культурного досуга и семейного отдыха. Не случайно парк занесен в Российский реестр лучших практик по благоустройству. 
i 1
В городе проводится большая работа по благоустройству дворовых территорий и общественных мест. В этом году появилась еще одна зона отдыха в центре города. Недавно этот уголок представлял неприглядную картину. Вот что по этому поводу написала читательница районной газеты, уроженка Спас-Деменска Валентина Семененко из Звенигорода:
- …Долго думала, как же поставили эти красивые тюльпаны - светильники, ведь там было болото? А описание уголков парка настолько заинтересовало, что не выдержала и попросила мужа съездить в Спас-Деменск хотя бы на день…
Болото на том месте осушили, старые деревья спилили и убрали, завезли большое количество песка, ручей облагородили, территорию выровняли, уложили плиткой. На набережной установили оригинальные скамейки, урны. Неповторимую атмосферу создают светильники и кинетическая скульптура «Ветряк». А какой ландшафтный дизайн без красавицы пендулы? Деревца, обладающие плакучей формой кроны, тоже украсили этот уголок. В следующем году работы на этой общественной территории продолжатся.
Основными подрядчиками при проведении благоустройства являются местные организации ООО «М-Арт» и МУП «Благоустройство». Сегодня они приводят в порядок территорию культурно-инновационного  центра. Слева от входа все выложено красивой плиткой, установлены скамейки, вазоны для цветов. На прошлой неделе посадили туи двух видов - шарообразные и пирамидальные. Территория выглядит, как на картинке - современно, эстетично, привлекательно. Весной на клумбах будут высажены цветы.
Справа планируется установить стелу «Журавли». Она будет символизировать солдат, не пришедших с кровавых полей, которые полегли не в землю нашу, а превратились в белых журавлей, как поется в известной песне. Дело в том, что в здании идет оформление музейной комнаты, посвященной Великой Отечественной войне, тем, кто воевал, трудился на заводах и фабриках, приближая День Победы, и кого уже нет с нами.
Вот так день за днем преображается наш город, наш общий дом. В следующем году его преображение продолжится.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.