Районная библиотека приглашает вас  на беседу – размышление  «Первый день – последний день творения» (К 90 – летию со дня рождения Анатолия Приставкина)

«Вы знаете, писать книги очень тяжело», - говорил Анатолий Игнатьевич Приставкин своим студентам. «Литература – огромный и сложный мир, и надо очень многое познать, чтобы добавить туда свои крохи». Свои книги прозы, числом более тридцати, он искренне считал такими крохами.  И легендарный роман «Ночевала тучка золотая»,  издаваемый миллионными тиражами, и повести «Кукушата», «Птушенька», «Голубка», «Солдат и мальчик», «Вор – городок», и ранние маленькие рассказы, и повести последних лет: «Вагончик мой дальний», «Первый день – последний день творенья» - это вовсе не крохи, это литературные шедевры.

Анатолий Приставкин родился в 1931 году. В годы войны осиротел, скитался по детским домам, колониям, интернатам, с 12 лет начал работать. В 1954 году поступил в Литературный институт, а сразу после окончания уехал на Братскую ГЭС. В 1959 году журнал «Юность» опубликовал его первые рассказы под общим названием «Трудное детство». Анатолий Игнатьевич часто сравнивал себя с лошадью, ходящей по кругу – она всё время возвращается в исходную точку.  А память постоянно возвращала писателя в своё детство – тяжёлое, голодное, бесприютное детдомовское детство. Это потом тот, кто уцелеет, будучи взрослым переживает всё снова и снова: взрывы, горящие дома, крик, плач, ржание лошадей и ощущение беспросветного ужаса… А пока, несмотря на голод и страх, несмотря на привычку воровать и изворачиваться, они остаются детьми, трогательно – наивными и не по – годам умудрёнными.

         «Летим в неизвестность, как семена по пустыне…» Какое это детство, когда подмосковный детдом живёт исступлённой думой – «вдохнуть не грудью, а животом вдохнуть опьяняющий хлебный запах». Так и летели они через войну – никому не нужными семенами. А прольётся ласка да внимание – живой водой прорастут, чахлой веточкой, былиночкой, бесцветной ниточкой картофельной. .. « О, детство, ковш душевной глуби!..».

         Анатолий Приставкин, как заворожённый, возвращался к этой теме, и всякий раз испытывал боль, горечь, тоску. Повестью «Солдат и мальчик» он ушёл от ранних рассказов и приблизился к «Тучке золотой», за которую в 1988 году был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.

         Анатолия Приставкина сегодня нет с нами (умер в 2008 году), но остались его книги, его «кукушата» навсегда поселились в наших сердцах.

DSC08509