ГБУ КО «Кировская межрайонная СББЖ» Спас-Деменский отдел информирует о том, что на основании письма комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области № 290 от 21.07.22г. о подозрении на африканскую чуму свиней у трупа домашней свиньи в личном подсобном хозяйстве на территории Смоленской области, Хиславичского района, д. Петрополье.

В целях зашиты территории Калужской области от заноса вируса африканской чумы свиней необходимо принять следующие меры:

- по обеспечению объективного учета поголовья свиней, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности.

- по пересечению незаконной реализации мясо сырья непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли - стихийных рынках.

- по неукоснительному выполнению хозяйствующими субъектами, занимающимися содержанием, разведением свиней «Ветеринарных правил содержания свиней в целях из воспроизводства, выращивания и реализации», утвержденных приказом Минсельхоза Росси от 21.10.2020г. № 621

В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Минсельхоза России от 28.01.2021г. № 37.