С 1 по 31 октября в России пройдет Пробная перепись населения.

Она станет важным этапом подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года, которая будет отличаться от предыдущих аналогичных мероприятий - впервые для сбора данных будут использоваться планшеты и сеть Интернет.

Пробная перепись населения пройдет в два этапа.

В первом этапе этого мероприятия с 1 по 10 октября смогут принять участие все жители Калужской области и других регионов России, самостоятельно заполнив переписные листы на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» в сети Интернет. Желающие первыми попробовать новый способ переписи, поучаствовать в эксперименте, должны быть зарегистрированы на порталах госуслуг. Гражданин, прошедший опрос в сети Интернет за себя и членов семьи, получит код подтверждения прохождения переписи на каждого члена домохозяйства. Прошедшие опрос в сети Интернет по окончанию опроса смогут заполнить анкету о качестве предоставленной услуги.

На втором этапе, с 16 по 31 октября, на территории 10 муниципальных образований в 9 субъектах Российской Федерации будет осуществляться поквартирный обход переписчиками.

Поквартирного обхода в нашем регионе не будет, остерегайтесь мошенников!

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 22 января 2018г. № 58-р Пробная перепись населения 2018 года пройдет в Эльбрусском муниципальном районе Кабардино-Балкарской Республики, муниципальном районе «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия), Алеутском муниципальном районе Камчатского края, городе Минусинске Красноярского края, Нижнеудинском и Катангском муниципальных районах Иркутской области, городском округе Великий Новгород, поселке городского типа Южно-Курильск Сахалинской области, районе Свиблово СВАО г. Москвы и муниципальном округе Княжево г. Санкт-Петербурга.