ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Приобретение е-ОСАГО набирает популярность у водителей, в том числе в Калужской области. Этим стали пользоваться мошенники для обогащения за чужой счет. И хотя электронное ОСАГО все страховые компании, имеющие такую лицензию, оформляют в обязательном порядке только с начала 2017 года, к концу января уже было обнаружено около десятка фальшивых сайтов. «Клонированию» подверглись интернет-ресурсы нескольких крупных страховщиков и даже Российского союза автостраховщиков. Вероятно, в последнем случае мошенники хотели, чтобы клиенты пользовались фальшивыми ссылками на сайты страховых компаний (однако они не успели воспользоваться этой разработкой).

Надо сказать, что фальшивый сайт обычно имеет очень схожий дизайн с оригиналом и может предоставлять возможность оформить и оплатить полис онлайн. Одним из признаков сайта-клона может быть предложение оплатить полис ОСАГО через сервис электронных кошельков. Страховые компании чаще всего используют оплату напрямую с помощью банковской карты. Важное отличие фальшивки от настоящего сайта – название страницы. Обычный пользователь может и не заметить непривычного написания адреса сайта, разницы в одну – две буквы, и окажется на поддельной странице. Ссылки на фальшивые сайты можно встретить в поисковых системах, соцсетях, электронных письмах. К сожалению, после подобной «покупки» автовладелец не получает подлинного полиса ОСАГО. Мошенники могут выслать своему «клиенту» на электронную почту переделанный файл настоящего бланка е-ОСАГО с печатями и поддельными подписями. Подобные «полисы» недействительны: их нет в базах данных страховых компаний и Российского союза страховщиков, а при проверке ГИБДД наличие поддельного документа будет приравнено к отсутствию полиса. Однако после оплаты вы можете и вовсе не получить полис.

Важно! На официальном сайте страховщика в процессе оформления полиса ОСАГО вам может быть предложено перейти на сайт другого страховщика. Беспокоиться по этому поводу не стоит. Это означает лишь то, что в данный момент заключение электронного договора ОСАГО со страховщиком, к которому вы обратились, невозможно.

Нужно иметь в виду, что мошенники помимо денег за фальшивый полис получают от неосторожного клиента и различные персональные данные (информацию о его банковской карте, пароль от электронной почты и т. д.) и могут использовать это в своих целях.

Чтобы избежать обмана, рекомендуем внимательно проверять соответствие адреса сайта, на котором вы собираетесь оформить полис, официальному сайту страховой компании (в том числе при переходе на новые страницы). Чтобы узнать правильный адрес сайта страховщика, можно воспользоваться списком на сайте РСА (www.autoins.ru) в разделе «Электронный полис ОСАГО». Также не следует пользоваться услугами сайтов – «посредников», которые продают полисы разных компаний, поскольку посредничество в е-ОСАГО запрещено законом.

Если вы все-таки стали жертвой обмана, следует обратиться в правоохранительные органы.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Телефон: (484-2) 50-32-63;

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Internet in village