За 2016 год кредитными организациями Калужской области эмитировано и выдано более 1,3 млн платежных карт, в том числе 8 тыс. карт «Мир» национальной системы платежных карт. Обеспеченность жителей региона платежными картами составила 1,3 тыс. карт в расчете на 1 тыс. человек.

При этом общий объем безналичных операций (по сумме) по отношению к аналогичному показателю предыдущего года вырос в 1,5 раза, тогда как объем операций по получению наличных денег показал рост лишь на 10,6%.

По данным Отделения по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу за 2016 год держателями платежных карт совершено более 70 млн операций на общую сумму свыше 217 млрд рублей, что превысило показатели прошлого года на 30,4% и 16,4% соответственно. В инфраструктуре кредитных организаций (филиалов) для приема платежных карт, расположенной в регионе, проведено 46 млн безналичных операций по оплате товаров и услуг на сумму 45 млрд рублей. Средняя сумма покупки составила 1 тысячу рублей. Доля операций по оплате товаров и услуг с использованием платежных карт в общем объеме платных услуг, общественного питания и розничной торговли Калужской области в 2016 году увеличилась и составила 19,9%.

Существенное влияние на расширение использования банковских карт в качестве платежного инструмента оказывает развитие инфраструктуры, предназначенной для их приема. По состоянию на 1 января 2017 года общее количество электронных терминалов в регионе составило 13 тыс. единиц, в том числе более 11 тысяч электронных терминалов, установлено в организациях торговли и сферы услуг. «Кстати сказать, платежные карты «Мир» принимают более 70% электронных терминалов региона, установленных в торгово-сервисной сети, и около половины электронных терминалов, предназначенных для выдачи наличных денег. Банкоматов в регионе сейчас около 1,3 тысяч; с функцией выдачи наличных денег - 900 единиц, из них 81% принимают карты «Мир». А в каждом предприятии торговли и услуг Калужской области установлено в среднем 2 устройства для приема карт», - отмечает заместитель управляющего Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу ЛАРИСА ЗАХАРОВА.