Создание Национальной платежной системы и выпуск карты «Мир» были предназначены для безопасности проведения операций по пластиковым картам вне зависимости от экономической и политической ситуации. Социальные выплаты из бюджета, их доступность и сохранность должны быть защищены. Именно поэтому в 2014 году и был принят закон о переводе средств из бюджета и внебюджетных фондов на национальную карту «Мир».

«Мир» обладает тем же функционалом, что и карты международных платежных систем. При этом, по мнению Банка России, выпуск карт «Мир» пенсионерам должен осуществляться на тех же условиях, что и сейчас. В настоящий момент большинство банков выпускают для них карты и осуществляют их обслуживание без взимания комиссий. Такой порядок должен сохраниться, и Банк России будет эту ситуацию контролировать. Сейчас в первом чтении Государственная Дума приняла законопроект, касающийся перевода клиентов бюджетной сферы на национальные платежные карты. Согласно предложениям Банка России по доработке документа ко второму чтению, для «новых» пенсионеров карта «Мир» планируется к выдаче с 1 июля 2017 года. Перевод действующих пенсионеров будет осуществляться постепенно, по мере истечения срока действия имеющихся карт, и должен завершиться к 1 июля 2020 года. Важно подчеркнуть, что речь идет именно о замене карт международных платежных систем на карты «Мир».

При этом, как и сейчас, пенсионер сам может выбрать, каким образом ему удобно получать пенсию: наличными, на банковский счет, к которому не привязана карта, или же на карту «Мир».

Подробную информацию о картах «Мир», банках, которые их выпускают, где ими можно расплатиться и т.п. вы можете посмотреть на сайте www.mironline.ru.

Всю информацию о Национальной платежной системе можно найти на сайте www.nspk.ru.