Вывеску «ломбард» сегодня можно увидеть в Калуге чуть ли не на каждом шагу. Мы узнали, как не быть обманутым, пытаясь занять деньги под залог ценностей.

Спрос на услуги ломбардов со стороны калужан достаточно велик. Было бы что заложить – и деньги в кармане. Почти 77 тысяч договоров заключили ломбарды нашего региона за 2016 год. Это на 9 тысяч договоров больше, чем в 2015 году. Таковы данные Отделения Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. При этом объем выданных займов вырос почти на 20%, составив 360 млн рублей.

Надо сказать, что ломбарды занимаются предоставлением краткосрочных займов под залог имущества и предоставляют услуги хранения вещей. Контролирует их деятельность Банк России. Но, к сожалению, существуют организации, которые незаконно ведут ломбардную деятельность, «маскируясь» под легальные ломбарды и вводя потребителей в заблуждение. К примеру, под вывеской ломбарда может скрываться комиссионный магазин. При этом вместо оформления договора займа и залогового билета, как это должно быть в ломбарде, с гражданами заключается договор комиссии. В результате работы таких недобросовестных организаций нарушаются права потребителей: не страхуется заложенное имущество, отсутствует льготный месячный период для возврата займа, повышается процентная ставка или начисляются пени при возникновении просрочки.

«Если вы срочно нуждаетесь в деньгах, важно запомнить несколько простых правил, - поясняет заведующий сектором контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций, потребительских кооперативов и ломбардов Отделения Калуга ГУ Банка России по ЦФО ОЛЬГА КУЧЕРОВА. – Убедитесь, что в официальном наименовании организации, в которую вы предполагаете обратиться, есть слово «ломбард». Далее - при предоставлении займа легальный ломбард обязан оформить залоговый билет и сам договор в табличной форме (он может располагаться на оборотной стороне залогового билета)». Наш эксперт также советует обратить внимание на размер полной стоимости потребительского займа. Она должна быть указана в квадратной рамке на первой странице договора и на момент его заключения не может превышать среднерыночное значение более, чем на одну треть (среднерыночное значение этого показателя можно найти на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Информационно-аналитические материалы»). И еще – удостоверьтесь, что ломбард застраховал заложенное имущество – попросите показать договор страхования.

Если вы считаете, что ломбард нарушает ваши права, можно обратиться в Банк России через интернет-приемную на сайте www.cbr.ru или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Также можно направить письменное обращение в Отделение Калуга по адресу: 248001, г. Калуга, ул. Ленина, 76.

Важно! Разрешенное законом время работы ломбардов – с 8 до 20 часов. Принимать в залог ломбард может только движимое имущество (драгоценности, бытовую технику и пр.), работать с недвижимостью ломбард не вправе. Если заемщик вовремя не вернул ломбарду деньги, у него есть льготный месячный срок для погашения займа. В течение этого срока ломбард не может продать заложенную вещь, брать деньги за ее хранение, а также повышать процентную ставку по займу.