Седьмая Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» началась в Калужской области. Как сообщают в Отделении по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, в новом учебном году при участии специалистов Банка России для студентов и школьников планируется провести семинары, лекции, вебинары и деловые игры в течение всего учебного года.

Тем для обсуждения заявлено много: от истории наличного денежного обращения до основ денежно-кредитной политики Банка России. «На наших занятиях школьники и студенты получат не только теоретические знания, но и важные практические навыки: составления личного финансового плана, работы с банковскими картами, выбора финансовых продуктов и услуг. «Кроме обучающих мероприятий запланировано проведение мониторинга уровня финансовой грамотности учащихся», – поясняет заместитель управляющего Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу ЛАРИСА ЗАХАРОВА.

Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» проводится с 2011 года при поддержке Министерства финансов РФ и Банка России. Министерством образования и науки РФ программа Всероссийской акции включена в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам РФ, памятным датам и событиям. Организаторами программы на федеральном уровне являются Некоммерческое партнерство «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» и Международная общественная организация «Гильдия финансистов». Координатор проведения акции на региональном уровне – Отделение Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Образовательные организации могут оставить заявку на проведение мероприятий по финансовому просвещению по телефону (4842)503-263 или по электронному адресу 29FedechkinaKG@cbr.ru.