ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Банковские карты стали для жителей Калужской области привычным и надежным средством оплаты. Как развивается эта сфера, что нового, полезного и интересного ждет калужан – в нашем обзоре.

Многие согласятся, что к удобству использования банковских карт быстро привыкаешь. Ими можно быстро и легко расплачиваться в магазинах, кафе, парикмахерских: при этом не нужно носить с собой объемный кошелек с деньгами. Также картой можно оплачивать коммунальные услуги, налоги, услуги связи – и нет необходимости идти в офис банка, выстаивать длинные очереди. Пригодится банковская карта и если необходимо перевести деньги другу. Статистика подтверждает рост популярности банковских карт в нашей области. «У нас в первом полугодии 2017 года с использованием карт совершено более 42 млн операций. Это на четверть больше показателя аналогичного периода прошлого года. Суммарный объем операций вырос на 10% до 112 млрд рублей», – приводит данные и.о. управляющего Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ РЕПЕТА.

Росту популярности банковских карт способствует, прежде всего, развитие соответствующей инфраструктуры. Это распространение электронных терминалов, в том числе в торговых точках, рост числа банкоматов, предназначенных для оплаты услуг и выдачи наличных. Так, на 1 июля текущего года количество устройств, принимающих к обслуживанию платежные карты в Калужской области, составило почти 15 тыс. единиц. Это на 4,5% больше чем годом ранее.

Надо сказать, что благодаря растущей инфраструктуре, наши земляки активно используют карты именно для оплаты товаров и услуг. «В первом полугодии 2017 года было совершено 30 млн операций на сумму 27,6 млрд рублей. Объем и количество операций выросли в 1,4 раза», – рассказывает Владимир Васильевич.

Говоря о распространении банковских карт, нельзя не упомянуть и о карте «Мир» – продукте отечественной платежной системы. Среди наших земляков владельцев таких карт уже более 55 тысяч. На «Мир» постепенно переходят и пенсионеры, и студенты, и работники бюджетной сферы (если, конечно, человек хочет получать положенные ему от государства деньги на счет банковской карты). Именно такой способ перечисления бюджетных средств выбрало государство, чтобы деньги точно и без проволочек дошли до граждан. Многие калужане уже убедились, что карту «Мир» удобно и просто использовать при повседневной оплате товаров и услуг. Уже сейчас все магазины, принимавшие к оплате банковские карты, принимают также и карту «Мир», а с 1 октября этого года обязанность принимать карту возникает и у небольших торговых точек (с годовой выручкой от 40 млн рублей). По данным регионального отделения Банка России, количество безналичных операций по картам «Мир» за II квартал 2017 года по сравнению предыдущим кварталом увеличилось в более, чем в 2 раза, до 165 тыс. операций. Многие интернет-магазины уже подключаются к приему карты «Мир», и количество этих точек растет. Так что пользоваться картой «Мир» все удобнее и удобнее.

И напоследок: при пользовании картой не стоит забывать об элементарной осторожности. Напомним о самом главном:

- не следует хранить PIN-код рядом с банковской картой;

- не передавайте собственную карту другим людям;

- не переводите деньги незнакомцам;

- не сообщайте данные банковской карты, PIN-код и код CVV посторонним лицам.

«Если карта потеряна – сразу позвоните в банк и заблокируйте ее, – советует Владимир Васильевич. - При правильном использовании банковская карта всегда будет для вас надежным и удобным финансовым инструментом».

Internet in village