За три квартала 2017 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Калужской области выдано кредитов на общую сумму 103,2 млрд рублей, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 21%.

По данным Отделения по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, заметный рост объемов кредитования - в 3,9 раза - наблюдался по такому виду деятельности, как операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг. Рост кредитования также отмечен по организациям, занимающимся строительством (в 2,1 раза), оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (в 1,5 раза).

Объем кредитов, выданных в Калужской области предприятиям малого и среднего бизнеса, составил 20,9 млрд рублей.

Общая ссудная задолженность заемщиков-юридических лиц и индивидуальных предпринимателей региона к началу октября составила 149,6 млрд рублей.

На 01.10.2017 на территории Калужской области действовали 3 региональных банка, 4 филиала кредитных организаций, головная организация которых находится в другом регионе, 219 внутренних структурных подразделений кредитных организаций (дополнительные, операционные и кредитно-кассовые офисы, операционные кассы).