ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


С супругой приобрели второй автомобиль. Решили сразу же оформить ОСАГО в одной из известных компаний. Однако когда нам посчитали сумму страховой премии, выяснилось, что мой коэффициент скидки снизился, хотя ни в каких авариях я не участвовал. Менеджер порекомендовал обратиться к предыдущему страховщику за разъяснениями. Как выяснилось, у той компании отозвали лицензию. Это что же, установить справедливость теперь не получится?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Калуга Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу ЛАРИСА ЗАХАРОВА.

На территории нашей страны с 1 января 2016 года введена единая база АИС РСА, которую ведет Российский союз автостраховщиков (РСА). По закону каждый страховщик обязан вносить в нее сведения обо всех водителях, покупавших у него полисы ОСАГО. К сожалению, недобросовестные страховые компании не подают нужные сведения в единую базу и возникают подобные ситуации с неверно рассчитанным коэффициентом скидки (КБМ). Однако отзыв лицензии у страховщика, у которого вы оформляли свой предыдущий полис ОСАГО, никак не может повлиять на ваше право в перерасчете КБМ, ведь вы вправе обратиться с заявлением о корректировке данного коэффициента к страховщику, с которым будет заключен новый договор. Заявление можно написать в свободной форме прямо в офисе страховой компании. Желательно приложить к заявлению все имеющиеся у вас документы, подтверждающие ваше право на скидку (старые полисы, при наличии – справки о безубыточности от других страховщиков, с которыми был заключены договоры). Если страховщик по какой-либо причине отказывается принимать подобное заявление или вы считаете, что он нарушает ваши права потребителя, то вы вправе обратиться с жалобой в Банк России. Сделать это можно двумя способами: на официальном сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Интернет-приемная» или напрямую в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России по адресу fsp@cbr.ru. С заявлением на перерасчет КБМ также можно обратиться в РСА.

Internet in village