За 2017 год в Калужской области объем средств, привлеченных кредитными организациями, увеличился на 4,7% и составил 213,7 млрд рублей. При этом объем вкладов калужан вырос до 139,9 млрд рублей.

Как отмечает Отделение по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, в объеме привлеченных средств на протяжении нескольких лет основную долю занимают вклады физических лиц. По итогам прошлого года они составили 65,5%. В структуре депозитов населения преобладают рублевые вклады, доля которых в общем объеме составила 90,5%.

Средства индивидуальных предпринимателей Калужской области в кредитных организациях региона увеличились в полтора раза - до 2,8 млрд рублей.

Как напоминает заместитель управляющего Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Лариса Захарова, согласно федеральному законодательству на сумму 1,4 млн рублей в кредитных организациях застрахованы как вклады физических лиц, так и средства индивидуальных предпринимателей.

На начало года на территории Калужской области действовало 3 региональных банка, 4 филиала банков, головные организации которых находятся в другом регионе, а также 224 внутренних структурных подразделения кредитных организаций (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы и операционные кассы).