Во II квартале 2018 года в банковском секторе Калужской области обнаружено 88 поддельных российских денежных знаков.

 «Лидером» среди фальшивок оказались банкноты номиналом 5000 рублей – их было выявлено 36 штук, сообщает Отделение Калуга ГУ Банка России по ЦФО. «Второе» место принадлежит «смешанным» банкнотам номиналом 500 рублей, состоящим из фрагментов подлинных банкнот и подклеенных поддельных. В апреле-июне текущего года их выявлено 32 шт. Наименее подделываемой оказалась банкнота номиналом 1000 рублей. Количество выявленных подделок таких банкнот составило 20 шт.

В апреле-июне 2018 года в банковском секторе Калужского региона также выявлено три подделки банкнот долларов США и две подделки евро.

В Отделении Калуга ГУ Банка России по ЦФО напоминают: при обнаружении банкнот, вызывающих подозрение, необходимо обращаться в полицию. Если владелец подделки попытается воспользоваться ею для оплаты товаров и услуг, он автоматически становится соучастником преступления. «По закону, фальшивомонетничество – это не только изготовление поддельных денег, но и их перевозка, хранение и сбыт», - поясняет руководитель Отделения Калуга Владимир РЕПЕТА.

Определить подлинность банкноты можно и самостоятельно, без специального оборудования. Подробная информация о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России размещена на официальном сайте www.cbr.ru  в разделе «Банкноты и монеты» и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Для получения квалифицированной консультации по определению подлинности и платежеспособности банкнот и монет можно обратиться в Отделение Банка России в Калуге. «Эксперты нашего Отделения регулярно проводят тематические семинары, лекции и мастер классы по определению подлинности и платежеспособности банкнот для разных аудиторий – от школьников до пенсионеров, - отмечает Владимир РЕПЕТА. – Записаться на занятие можно по телефону 503-187».