Мошенники нашли новый повод хищения денег с платежных карт калужан. Жительнице областного центра пришло СМС-сообщение со ссылкой на некий ресурс, с помощью которого можно самостоятельно обновить ключи безопасности доступа к интернет-магазинам и защитить себя от возможных угроз мошенничеств. Не заподозрив подвоха, женщина перешла по ссылке в сообщении и ввела необходимую информацию о себе и своей платежной карте. Около 10 тысяч рублей – все имевшиеся на карте деньги – стали частью бюджета киберворов.

«Мошенничество для «защиты от мошенничества» - это одна из излюбленных уловок мастеров социальной инженерии, - комментирует ситуацию управляющий Отделением Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш. – Но населению стоит помнить главное правило – переходить по незнакомым ссылкам в СМС-сообщениях и сообщениях электронной почты, значит в 99% случаев ставить под угрозу безопасность своих платежных и персональных данных».

Специалисты Отделения Калуга рекомендуют внимательнее относиться к разного рода рассылкам от незнакомых адресатов и соблюдать правила безопасного использования платежных карт, подробнее о которых можно узнать на специальном ресурсе Банка России www.fincult.info.

Справочно: В 2018 году кибермошенники украли с платежных карт калужан более 12 млн рублей. Правоохранительным органам удалось раскрыть около 30% таких преступлений и вернуть владельцам немногим больше 1,7 млн рублей.