ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Мошенники нашли новый повод хищения денег с платежных карт калужан. Жительнице областного центра пришло СМС-сообщение со ссылкой на некий ресурс, с помощью которого можно самостоятельно обновить ключи безопасности доступа к интернет-магазинам и защитить себя от возможных угроз мошенничеств. Не заподозрив подвоха, женщина перешла по ссылке в сообщении и ввела необходимую информацию о себе и своей платежной карте. Около 10 тысяч рублей – все имевшиеся на карте деньги – стали частью бюджета киберворов.

«Мошенничество для «защиты от мошенничества» - это одна из излюбленных уловок мастеров социальной инженерии, - комментирует ситуацию управляющий Отделением Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш. – Но населению стоит помнить главное правило – переходить по незнакомым ссылкам в СМС-сообщениях и сообщениях электронной почты, значит в 99% случаев ставить под угрозу безопасность своих платежных и персональных данных».

Специалисты Отделения Калуга рекомендуют внимательнее относиться к разного рода рассылкам от незнакомых адресатов и соблюдать правила безопасного использования платежных карт, подробнее о которых можно узнать на специальном ресурсе Банка России www.fincult.info.

 

Справочно: В 2018 году кибермошенники украли с платежных карт калужан более 12 млн рублей. Правоохранительным органам удалось раскрыть около 30% таких преступлений и вернуть владельцам немногим больше 1,7 млн рублей.

Internet in village