ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Деприватизация – процедура, обратная приватизации, - возвращение жилого помещения из частной собственности в государственную или муниципальную, на которое собственники идут осмысленно и добровольно.

«Деприватизация – это не такое уж редкое явление в современной жизни, в условиях снижения уровня жизни населения», - говорит и.о. руководителя Управления Росреестра по Калужской области Д.А. Шишков, - «причин для деприватизации может быть несколько:

- у гражданина, особенно если большая семья, существует вероятность в будущем переселиться из ветхого жилого фонда. Собственники небольшой комнаты, например, в этом случае получат равноценное жилье, а наниматели - площадь, исходя из социальной нормы на каждого из членов семьи;

- опасения собственника помещения (особенно пенсионеров)  по поводу планируемого повышения налога на собственность. В ближайшем будущем налог будут рассчитывать, исходя из рыночной стоимости недвижимости;

- отсутствие денежных средств на проведение капитального ремонта дома (собственник недвижимости обязан производить его за счет собственных средств);

- сложные взаимоотношения между потенциальными наследниками;

- соображения личной безопасности: одинокие пенсионеры в статусе нанимателя, в отличие от собственника жилого помещения, не представляют интерес для злоумышленников и мошенников».

Но передать жилье государству, отменив приватизацию, можно не в любом случае.  Для этого необходимо соблюдение основных условий:

1) Приватизированная квартира должна быть единственным местом постоянного проживания человека.

2) Объект недвижимости должен быть свободен от каких-либо обязательств (т.е. не должен быть заложен по кредитному договору, не может являться предметом судебного разбирательства, должны отсутствовать долги по квартплате).

3) Отказ от проведенной приватизации не должен вести к ущемлению чьих-то прав или являться неправомерным способом обогащения.

4) Все сособственники квартиры согласны с планируемой деприватизацией.

5) Дом, в котором находится объект недвижимости, не должен подлежать сносу на момент подачи документов.

Если все условия для деприватизации соблюдены, то лицу – собственнику объекта недвижимости, следует подать заявление, подписанное всеми собственниками жилья, и пакет необходимых документов в органы муниципальной власти.

Жилые помещения, передаваемые в собственность муниципальных образований в порядке деприватизации, в дальнейшем предоставляются этим гражданам в пользование на основании договоров социального найма.

По словам Д.А. Шишкова, при планировании деприватизации жилья следует помнить, что приватизировать его повторно нельзя, право на бесплатную приватизацию можно использовать только однажды.

Internet in village