ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Управление Росреестра по Калужской области информирует о необходимости соблюдения земельного законодательства, требований использования и охраны земель организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.

Наиболее часто выявляемые нарушения требований земельного законодательства:

Статьи 7.1. КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка»;

Статьи 8.8. КоАП РФ «Использование земельных участков не по целевому назначению, неиспользование земельных участков, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению».

Количество выявленных нарушений за 5 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года возросло на 129 %.

Заметное увеличение количества выявленных нарушений обусловлено, в том числе, введением с 2015 года новой процедуры административного обследования земельных участков.

«Административное обследование может проводиться дистанционными способами без участия собственников и правообладателей земельных участков, без дополнительных разрешений и согласований. Для административного обследования могут быть использованы данные, полученные с космических спутников, летательных аппаратов, непосредственного визуального осмотра земельных участков. А в самое ближайшее время административное обследование планируется проводить и с использованием квадрокоптера», - пояснила начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Калужской области Ирина Комарова. «Использование беспилотника в процессе контроля соблюдения требований земельного законодательства окажет большую помощь калужским инспекторам и заставит задуматься нерадивых землепользователей».

Internet in village