Управление Росреестра по Калужской области информирует калужан о вступлении в силу Федеральных законов от 29.12.2015 № 391-ФЗ, от 02.06.2016 № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Теперь, если Вы захотите продать, подарить или обменять свою долю в праве общей собственности на недвижимое имущество, то в обязательном порядке необходимо обратиться к нотариусу и удостоверить договор. Это правило касается и тех, кто отчуждает квартиру, находящуюся в собственности нескольких лиц целиком.

Еще одно новшество - обязательное нотариальное удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограничено дееспособным.

Эти нововведения призваны свести на нет мошеннические операции с недвижимостью.

Хочется напомнить, что государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных сделок проводится в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявлений и всех необходимых документов.