В Калужской области появится региональный фонд пространственных данных. Координировать деятельность по созданию фонда будет рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники Министерства экономического развития и Управления Росреестра по Калужской области.

Появление таких баз данных предусмотрено Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающим в силу с 1 января 2017 года.

В региональном фонде пространственных данных будут аккумулироваться и храниться материалы и данные, полученные в результате выполненных геодезических и картографических работ, организованных органами власти субъектов Российской федерации или подведомственными данным органам государственными учреждениями.

Региональный фонд пространственных данных создается по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а его ведение осуществляет государственное учреждение субъекта Российской Федерации – фондодержатель регионального фонда пространственных данных.

Предоставление органам власти и органам местного самоуправления пространственных данных будет осуществляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а юридическим и физическим лицам – с использованием федерального портала пространственных данных и региональных порталов пространственных данных.

baner 001