Граждане, которые до сих пор не оформили права на свои дома и участки, могут столкнуться с тем, что их владения получат статус бесхозяйных.

С 1 декабря 2015 года вступили в силу поправки в закон о государственном кадастре недвижимости, которые регламентируют порядок принятия на учет бесхозяйных объектов недвижимости. Установлено, что если в государственном кадастре недвижимости за пять лет с момента присвоения кадастрового номера дому или участку земли не появится информация о правах на них, то сведения об этих объектах в течение десяти рабочих дней Росреестр будет направлять в органы местного самоуправления или в региональные администрации.

На два года предусмотрен переходный период, в течение которого власти на местах должны будут провести полную инвентаризацию указанных объектов недвижимости.

С 1 марта 2018 года муниципалитеты смогут инициировать процедуру признания дома или участка земли бесхозяйными. Им же будет переходить право собственности на такие объекты. Процесс перевода в муниципальную собственность бесхозяйных объектов будет проходить в судебном порядке.

baner 001