С 01 января 2017 года в Российской Федерации вступит в силу закон, согласно которому машино-место получит статус объекта недвижимости. После этого машино-место можно будет оформить в собственность. Собственники данного объекта смогут распоряжаться им по своему усмотрению: продать, подарить, сдать в аренду, заложить.

В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса на сегодняшний день машино-место приравнивается к общедомовому имуществу. Граждане приобретали их по договору купли-продажи как долю в общей собственности.

Управление Росреестра по Калужской области рекомендует обратить внимание на то, что «машино-место» и «парковочное место» - разные понятия. Закон распространяется на машино-места в подземных автостоянках и многоэтажных паркингах.

Для оформления права собственности на машино-место необходимо заказать технический план, поставить объект на кадастровый учет и приложить правоустанавливающий документ.

Граждане, уже имеющие машино-места, также смогут переоформить их в собственность.

Позвонив по единому бесплатному справочному номеру Росреестра 8-800-100-34-34, жители Калужской области могут проконсультироваться по каждому отдельному случаю.

baner 001