12.08.2016 представители Управления Росреестра по Калужской области приняли участие в заседании региональной мониторинговой группы.

Заседание было посвящено вопросу мониторинга реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 354-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации».

В ходе заседания состоялось обсуждение предложений, направленных на повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Депутаты Законодательного Собрания Калужской области предложили поправки в законодательство, ужесточающие меры к нерадивым землепользователям. В числе предлагаемых поправок - повышение налоговой ставки на запущенные земли, сокращение срока муниципальных проверок, ужесточение процедуры изъятия земель.

Для справки: по данным министерства сельского хозяйства, около трети земельных участков в области не обрабатывается и не используется по назначению.

baner 001