Иногда возникает ситуация когда человек имел в собственности земельный участок или земельную долю, хочет отказаться от него. На сегодняшний день для совершения этого действия надо пройти определенную процедуру.

При государственной регистрации прекращения права соб­ственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права проводится государствен­ная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собствен­ности которых будут отнесены такой земельный участок или такая земельная доля, без заявления о государственной ре­гистрации возникновения или перехода права.

Необходимые документы для регистрации:

- заявление о государственной регистрации пре­кращения права собственности на земельный участок (земельную долю) вследствие отказа от права собственности. Заявление вправе подать собственник или его представитель (если с заяв­лением обращается представитель собственника, необходимо представить нотариально удостове­ренную доверенность);

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- правоустанавливающий документ на земель­ный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требу­ется в случае, если право собственности на такой земельный участок или такую земельную долю ра­нее было зарегистрировано в установленном Фе­деральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» порядке.

Для юридических лиц дополнительно потребуют­ся учредительные документы (оригинал или копия, заверенная нотариусом или руководителем юри­дического лица), а также документы, подтвержда­ющие полномочия представителя юридического лица действовать от его имени (оригинал или нота­риально заверенная копия).

За государственную регистрацию прекращения пра­ва собственности на земельный участок или земель­ную долю вследствие отказа от права собственности государственная пошлина не взимается.

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности про­водится Управлением Росреестра по Калужской области в течение 7 рабочих дней со дня при­ема заявления и документов.