В Санкт-Петербурге состоялся научно-практический семинар «Электронное взаимодействие с Росреестром: пути развития», в котором приняли участие не только нотариусы и их помощники, но и специалисты информационно-компьютерных отделов и нотариальных контор из 32 субъектов РФ.

Калужский регион представлял председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Калужской области, Председатель Комиссии Федеральной нотариальной палаты по использованию информационных технологий, Президент областной нотариальной палаты Олег Головатюк. Доклад Олега Викторовича о новых возможностях Единой информационной системы нотариуса «еНот» в части государственной регистрации прав на недвижимость, сопровождавшийся слайдами, вызвал неподдельный интерес слушателей семинара.

Следует отметить, что в Калужской области проблемы электронного взаимодействия нотариусов с Росреестром при подаче документов на государственную регистрацию решаются достаточно оперативно. Так, с начала года калужскими нотариусами в электронном виде подано более 50 заявлений на регистрацию прав.