25.08.2016 в головном офисе Калужского отделения ПАО «Сбербанк» состоялось открытие бизнес-офиса «Мои документы».

В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора области Алексей Никитенко, советник дирекции регионального развития АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Юлия Линейцева, министр экономического развития Дмитрий Разумовский, президент Калужской торгово-промышленной палаты Виолетта Комиссарова.

Это первый в регионе и один из первых в России бизнес-офисов в формате предоставления услуг «в одно окно» по стандарту многофункциональных центров «Мои документы». В 5 окнах предоставляются государственные и муниципальные услуги, в том числе и услуги Росреестра. В основном офис ориентирован на обслуживание представителей бизнеса, а также граждан, обращающихся за предоставлением услуги ипотечного кредитования.

«Сегодня мы открываем офис МФЦ при участии Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Калужская область стала одним из пилотных регионов России, в которой с 1 июня 2016 года организовано предоставление трех услуг Корпорации. И мы не остановимся на достигнутом. Опыт работы данного бизнес-офиса будет распространён в муниципальных образованиях», - подчеркнул Алексей Никитенко в поздравлении с открытием центра.

В настоящее время в Калужской области действует централизованная сеть государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Калужской области». Первый МФЦ в области создан в октябре 2007 года в Малоярославце и начал прием заявителей с апреля 2008 года. По данным на 1 августа в регионе действуют 34 центра и 72 офиса «Мои Документы», где предоставляются федеральные, региональные и муниципальные услуги. Предприниматели могут обратиться в центры «Мои Документы» за 29 услугами.