В конце августа 2016 г. в Управлении Росреестра по Калужской области была проведена очередная «горячая линия» на тему: «Регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества».

На вопросы об особенностях государственной регистрации права собственности на вновь созданные объекты отвечал начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные на территории г. Калуга, Управления Росреестра по Калужской области С.В. Проняев.

Вопрос: Какие документы необходимы для регистрации права собственности на созданный объект недвижимости?

Ответ: Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством РФ требуется получение такого разрешения.

Правоустанавливающие документы - договор, свидетельство о праве на наследство, решение суда, акт органа государственной власти, органа местного самоуправления, выписка из похозяйственной книги и т.д.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, если требуется, предоставляется заявителем по собственной инициативе или запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Вопрос: Каковы особенности регистрации права собственности на объект незавершенного строительства?

Ответ: право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.

Вопрос: Всегда ли необходимо предоставление правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором создан объект недвижимости?

Ответ: Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке.

Зарегистрировать права на объект недвижимости можно в электронном виде, воспользовавшись услугами портала Росреестра www.rosreestr.ru. Сервис содержит много подсказок, с помощью которых заявители легко разберутся с алгоритмом действий.