Управление Росреестра по Калужской области подводит итоги работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении за 7 месяцев 2016 года.

Сразу надо отметить, что в текущем году вдвое снизилось количество заявлений, возвращенных заявителям без рассмотрения.

В комиссию поступило 91 заявление, из них 29 - от граждан, что почти в три раза больше, чем за тот же период прошлого года (11). Значительное увеличение количества заявлений, поступивших от граждан, можно объяснить большей информированностью о деятельности регионального управления Росреестра. Кроме того, с июня 2016 года в соответствии с изменениями в законодательстве при подаче заявления в Комиссию больше не требуется экспертное заключение на отчет об оценке рыночной стоимости, что существенно снижает затраты заявителя и упрощает процедуру подачи документов.

В отличие от прошлого года, в 2016 году начинают поступать заявления, касающиеся не только земельных участков, но и объектов капитального строительства. Калужане ждут принятия в Калужской области нормативных правовых актов об исчислении налога на объекты капитального строительства исходя из кадастровой стоимости.

Количество заявлений, по которым отказано в изменении кадастровой стоимости, в сравнении с прошлым годом остается на неизменном уровне (порядка 20%).

Основанием для отклонения заявлений Комиссией по-прежнему является неправильное составление документов, прилагаемых к заявлению. Все рыночные отчеты должны соответствовать требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 № 135-ФЗ и федеральных стандартов оценки.

Прием заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости осуществляется ежедневно с 8 ч. 30 мин. до 16 ч. 00 мин. (кроме субботы и воскресенья) по адресу: г. Калуга, ул. Вилонова, д. 5, каб. 312.

При подаче заявления в Комиссию необходимо соблюдать требования, предъявляемые к документам, прикладываемым к данному заявлению. Перечень необходимых документов можно уточнить на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.