С момента вступления в силу с 1 октября 2013 Федерального закона от 23.07.2013 № 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости", у каждого собственника недвижимости есть возможность запретить регистрировать сделки со своей недвижимостью без своего личного присутствия.

Это один из способов защитить свое имущество от действий мошенников, например, использующих поддельные документы. Он делает невозможным проведение государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права без личного участия правообладателя. И, даже в случае, если в Росреестр обращаются лица, действующие по доверенности (посредники-представители), никакие действия с недвижимостью совершить они не смогут (за исключением регистрации права на основании вступившего в законную силу решения суда, требования судебного пристава-исполнителя).

Наложить такой запрет на сделки со своей недвижимостью можно, обратившись в любой офис приема документов с заявлением о невозможности проведения сделок без личного участия собственника. Данное заявление подается правообладателем либо его законным представителем, госпошлина за это не взимается. Отменить запрет можно будет только по заявлению самого собственника или его законного представителя.

Данной услугой может воспользоваться любой гражданин, имеющий опасения по поводу сохранности своего имущества.