В соответствии со ст.7 Лесного кодекса лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со ст.67, 69 и 92 Лесного кодекса РФ.

В силу части 1 ст.8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Сведения обо всех земельных участках лесного фонда в Калужской области внесены в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН), право собственности Российской Федерации на данные земельные участки лесного фонда также зарегистрированы в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП).

В соответствии с действующим законодательством из состава земельного участка лесного фонда, являющего федеральной собственностью, могут быть образованы новые земельные участки для дальнейшего предоставления их в аренду или пользование физическим или юридическим лицам.

Для постановки на кадастровый учет земельного участка путем преобразования земельного участка лесного фонда в орган кадастрового учета с заявлением о постановке на учет должны быть представлены необходимые для осуществления учета документы (в том числе межевой план).

Межевой план в соответствии с требованиями действующего законодательства должен быть подготовлен кадастровым инженером на основании сведений, содержащихся в ГКН, ЕГРП, а также используя документы и сведения из государственного лесного фонда.

При этом межевой план по образованию земельного участка из состава земельного участка лесного фонда должен быть подготовлен с учетом требований приказа Минэкономразвития России от 18.05.2012 № 289 «Об особенностях подготовки межевого плана в отношении земельного участка, право собственности на который возникло в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним», так как право на такой образующийся земельный участок считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в ЕГРП.

В соответствии со ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) межевой план по образованию земельного участка из состава земельного участка лесного фонда должен быть подготовлен на основании одного из следующих документов: проект межевания территории, проектная документация о местоположении границ, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков; утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

Проект межевания территории, проектная документация или схема расположения участка утверждается органом государственной власти, уполномоченным на распоряжение земельными участками государственной собственности.