«Публичная кадастровая карта» – это удобный инструмент, позволяющий искать земельные участки и получать сведения о них, не выходя из дома. По сути, это справочная служба созданная Росреестром для нужд заинтересованных лиц и внутреннего использования, которая работает в режиме онлайн. Предназначена она для того, чтобы предоставлять пользователям справочную информацию из единого государственного реестра недвижимости (ЕРГН).

Карту называют публичной, так как каждый заявитель, имеющий доступ к сети Интернет, может найти объект по кадастровому номеру, узнать о нём достоверную и актуальную информацию.
Данные электронного ресурса доступны для территории всех регионов России. По мере оформления прав на недвижимость и проведение кадастрового учета происходит обновление федеральной базы данных, что отражается в сведениях «Публичной кадастровой карты». Воспользоваться картой можно на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru).
Даже без запроса выписки из ЕГРН с помощью сведений «Публичной кадастровой карты» можно:

- узнать кадастровую стоимость любого объекта, поставленного на учет в ЕГРН;

- получить достоверную информацию о месте расположения и характеристиках объекта по его кадастровому номеру;

- получить сведения по недвижимости, в том числе узнать кадастровый номер, путем выбора объекта на графической карте страны;

- узнать о зарегистрированных ограничениях и обременениях на интересующий объект;

Стоит отметить, что информация носит справочный характер, поэтому перед заключением сделки рекомендуем заказать выписку из ЕГРН, которая содержит более полные и достоверные данные об объекте недвижимости. Согласно ч. 2 ст. 62 Федерального закона №218 запросить общедоступные сведения, содержащиеся в ЕГРН, может любое лицо.

Подать заявление на получение выписки можно как в электронном виде на сайте Росреестра www.rosreestr.ru, так и обратившись лично в офис МФЦ.