Для  профилактики распространения  новой  короновирусной инфекции, Администрация муниципального района "Спас-Деменский район"  временно, с 26 марта 2020 года, временно ограничивает   приём граждан1.

информация о возобновлении  личного  приёма будет оперативно размещена  на  всех  ресурсах  Администрации МР "Спас-Деменский район"

Приносим  извинения за  доставленные  неудобства.

1В соответствии с пунктом 23 поручения Правительства  Российской  Федерации  от  16.03.2020 № ММ-П-9-1861 и Методическими рекомендациями по  режиму труда органов  государственной власти Министерства  труда и  социальной  защиты  Российской  Федерации от 16.03.2020 г. № 19-0/10/П-2262.

Кадастровая палата по Калужской области информирует граждан: при выборе надежного исполнителя кадастровых работ, к примеру, для подготовки технического плана или акта обследования, в первую очередь заказчику необходимо удостовериться в наличии у кадастрового инженера действующего аттестата. В этом поможетэлектронный сервис «Реестр кадастровых инженеров»официального сайта Росреестра, с помощью которого за считанные минуты можно либо проверить конкретного кадастрового инженера, либо выбрать из списка, предварительно отфильтровав по необходимым характеристикам. Так, к примеру, сервис позволит узнать, состоит ли специалист в саморегулируемой организации, в настоящее время – это обязательное условие для работы в кадастровой сфере.

Такжесервис «Реестр кадастровых инженеров»содержит информацию о результатах деятельности специалистов: количество приостановлений и отказов в кадастровом учете, количество решений о необходимости устранения кадастровых ошибок, статистику использования кадастровым инженером электронных сервисов официального сайта ведомства.

Напомним, кадастровые работы выполняются кадастровыми инженерами на основании договора подряда, заключаемого в соответствии с законодательством. При составлении договора указывается весь состав работ, которые будут выполнены кадастровым инженером, и перечень документов, представленных заказчику по итогам исполнения договора. В документе также уточняются сроки начала и окончания работ, а также, по согласованию сторон, сроки завершения отдельных этапов работы.

Кадастровая палата обращает внимание, что кадастровые инженерыне являютсясотрудниками учреждения, а работают индивидуальными предпринимателями, сотрудниками компаний в сфере земельных отношений или центров технической инвентаризации. В случае некачественного исполнения кадастровых работ, повлекшим за собой отказ или приостановление в кадастровом учете, гражданам необходимо обращаться в саморегулируемую организацию, контролирующую деятельность кадастрового инженера.