Для  профилактики распространения  новой  короновирусной инфекции, Администрация муниципального района "Спас-Деменский район"  временно, с 26 марта 2020 года, временно ограничивает   приём граждан1.

информация о возобновлении  личного  приёма будет оперативно размещена  на  всех  ресурсах  Администрации МР "Спас-Деменский район"

Приносим  извинения за  доставленные  неудобства.

1В соответствии с пунктом 23 поручения Правительства  Российской  Федерации  от  16.03.2020 № ММ-П-9-1861 и Методическими рекомендациями по  режиму труда органов  государственной власти Министерства  труда и  социальной  защиты  Российской  Федерации от 16.03.2020 г. № 19-0/10/П-2262.

В настоящее время в Реестре недвижимости содержатся сведения более чем о 3,5 тыс. зон с особыми условиями использования территории Калужской области. Кадастровая палата рассказала, как проверить участок на наличие ограничений.

Зоны с особыми условиями использования территорий являются источником введения ограничений использования земельных участков. Данные ограничения устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления и сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу. Такие ограничения полностью или частично распространяются на все земельные участки, входящие в границы зон с особыми условиями использования.
«Основное предназначение зон с особыми условиями использования территорий – это охрана режимного или ценного объекта или защита от объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду и человека, - отметил эксперт Кадастровой палаты по Калужской области Юлия Козлова. - Если вблизи вашего земельного участка расположен такой объект, то это может указывать на то, что ваш земельный участок входит в зону с особыми условиями использования территорий».
Узнать о том, попадает ли земельный участок в границу какой-либо зоны с особыми условиями использования территорий, можно с помощью электронных сервисов Росреестра "Публичная кадастровая карта" или "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" официального сайта Росреестра.
Необходимо отметить, что информация, получаемая посредством электронных сервисов, несет справочный характер. Для официального использования сведений, можно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, обратившись в офис МФЦ, через официальный сайт Росреестра или официальный сайт Федеральной Кадастровой палаты.
Не стоит думать, что земельный участок (его часть), который попал в зону с особыми условиями использования территорий, невозможно использовать по целевому назначению. Нахождение земельного участка в зоне накладывает на его правообладателя обязательства по соблюдению особого режима использования, но не лишает его прав на использование данного земельного участка.