Снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо, в случаях предусмотренных Градостроительным кодексом, другими федеральным законами, на основании решения суда или органа местного самоуправления.

«В целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик подает уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства не позднее, чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ по сносу объекта капитального строительства», - напоминает эксперт Кадастровой палаты по Калужской области Алексей Гордеев.
Застройщик или технический заказчик не позднее семи рабочих дней после завершения сноса объекта капитального строительства направляет в уполномоченный орган уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства.
Если работы по сносу завершены после вступления в силу Закона № 340-ФЗ, наличие уведомления о завершении сноса является обязательным в силу положений Градостроительного кодекса, за исключением сноса объекта капитального строительства в целях строительства нового объекта капитального строительства, реконструкции объекта капитального строительства. При этом копия уведомления о завершении сноса включается в состав приложения акта обследования, необходимого для снятия объекта капитального строительства с кадастрового учета.
В случае если снос объектов недвижимости осуществлен до вступления в силу Закона № 340-ФЗ, наличие уведомления о завершении сноса не является обязательным и может отсутствовать в составе приложения к акту обследования.
Порядок сноса объектов капитального строительства регулируется главой 6.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации, введенной Федеральным законом от 03 августа 2018 г. № 340 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», за исключением сноса объекта капитального строительства в целях строительства нового объекта капитального строительства, реконструкции объекта капитального строительства.