От жителей Калужской области продолжают поступать вопросы по обязательности использования уникального идентификатора начислений (УИН) при оплате сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), и как убедиться, что оплата поступит по назначению.

При обращении с запросом о предоставлении сведений ЕГРН заявителю предоставляется УИН – уникальный идентификатор начисления в виде кода, состоящего из 20 цифр. УИН требуется для однозначной идентификации платежа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и получения органом регистрации прав подтверждения факта оплаты за конкретную государственную                   услугу.
   Начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Калужской области Евгения Оганесова разъяснила, что оплата запроса о предоставлении сведений реестра недвижимости должна осуществляться только после подачи запроса о предоставлении сведений ЕГРН и с обязательным указанием уникального идентификатора начислений (УИН) в платежном документе, не позднее 7 календарных дней с момента получения УИН. В ином случае запрос будет считаться недействительным и органом регистрации прав рассматриваться не будет.
   Согласно Порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН днем получения органом регистрации прав запроса считается день, следующий за днем получения этим органом в установленном порядке сведений об оплате за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.
    Таким образом, срок предоставления сведений ЕГРН начинается с момента произведенной оплаты, а не с момента подачи запроса. Для получения запрошенных документов в трехдневный срок, Учреждение рекомендует производить оплату по УИН не позднее следующего дня после подачи запроса.
    Для того, чтобы проверить, поступила ли оплата по назначению, необходимо в личном кабинете на портале государственных услуг Российской Федерации воспользоваться вкладкой «Оплата по квитанции» - ввести значение УИН – «Оплатить». Если платежный документ по идентификатору будет найден в базе, то все необходимые реквизиты для проведения платежной операции будут найдены автоматически. Это будет гарантией поступления денежных средств за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, по назначению.