В соответствии с ч. 5 ст. 313 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в случае, если потерпевший или его законный представитель изъявит желание получать в обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Согласно ст.ст. 17, 97, 172.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, сведения о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрацией исправительного учреждения направляются потерпевшему не позднее 10 дней со дня прибытия осужденного.

Администрация исправительного учреждения незамедлительно уведомляет потерпевшего или его законного представителя, в случае дачи осужденному разрешения на выезд за пределы исправительного учреждения.

Сведения об освобождении осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана направить потерпевшему не позднее чем за 30 дней до освобождения, а при досрочном освобождении осужденного - в день освобождения.

Кроме того, в соответствии со ст. 399 УПК РФ, потерпевший, его законный представитель, представитель вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора.

Потерпевший, его законный представитель, представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.

При этом, потерпевший должен быть извещен о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о форме участия потерпевшего, его законного представителя, представителя в судебном заседании решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя, представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания.