Согласно Федеральному закону от 30.12.2021 N 482-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в обязанности лечащего врача, оказывающего медицинскую помощь входит обязательное информирование несовершеннолетнего пациента (его законного представителя) о применяемом лекарственном препарате, в частности информацию о составе такого препарата, его побочных эффектах, о его безопасности, об эффективности его действия на организм больного и т.п.

Также, в соответствии с изменениями, допускается иной, чем предусмотрен инструкцией лекарственного препарата, порядок применения такого препарата, то есть в иной форме или дозировке и др.

Стоит отметить нововведенную возможность тяжелобольных пациентов, достигших возраста 18 лет, продолжать лечение в той же медицинской организации, в которой они проходили лечение до достижения ими совершеннолетия, вплоть до того момента, как им исполнится 21 год.

Прокурор Спас-Деменского района                                              Дмитрий Ярцев