Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу https://spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru/

Федеральным законом Российской Федерации от 30.12.2021 №501-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – УПК РФ) внесены дополнения, касающиеся возможности проведения допроса, очной ставки и опознания с использованием систем видео-конференц-связи (далее - ВКС).

Нововведенная ст. 1891 УПК РФ наделяет следователей и дознавателей правом проводить вышеупомянутые следственные действия путем применения систем ВКС, при наличии технической возможности и с соблюдением общих правил проведения допроса, очной ставки, освидетельствования. Так, вышеуказанной статьей устанавливается обязательность применения видеозаписи при проведении вышеупомянутых следственных действий, недопустимость их проведения в случае возможности разглашения государственной тайны, либо данных о лице, в отношении которого приняты меры безопасности и т.д.

Таким образом, ст. 1891 УПК РФ призвана обеспечить защиту населения при проведении уполномоченными органами следственных действий в условиях пандемии COVID-19, помочь в соблюдении процессуальных сроков, а также сократить расходы государства на проведение таких действий.

Прокурор Спас-Деменского района                                              Дмитрий Ярцев