Проведенной прокуратурой района проверкой по обращению жительницы района установлены нарушения ее конституционных прав.

Так, в прокуратуру района из правоохранительных органов поступило обращение жительницы района о привлечении к ответственности ее соседки по дому за выражение в ее адрес нецензурной брани и нанесения ей оскорблении.

Прокурорской проверкой установлено, что в первых числах сентября 2017 года около жилого многоквартирного дома г. Спас-Деменска у заявительницы произошел конфликт с ее соседкой по дому.

В ходе конфликта соседка высказала в ее адрес оскорбительные выражения унижающие ее честь и достоинство, при этом использовал неприличные, нецензурные и бранные словосочетания и слова.

Таким образом, в нарушение Конституции Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в действиях жительницы района усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

В связи с чем, прокурором района в отношении жительницы района вынесено постановление в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ. Материалы направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка №42 Кировского судебного района.

По результатам рассмотрения, виновное лицо привлечено к административной ответственности и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.