Тем, кто работает на ферме и на ниве, посвящается этот выпуск

Кто хозяин на земле? Конечно, в первую очередь тот, кто живет на ней, сеет и пашет, трудится в поле и на ферме. Никому другому земля не воздаст сполна - только хозяину.
10 октября мы будем чествовать работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Несмотря на холодную весну, жаркое лето, дождливую осень, сельские труженики Спас-Деменского района добились неплохих результатов. Все показатели выше прошлогодних. Под зерновые и зернобобовые было засеяно 1549 гектаров. Практически все убрано. Урожайность составила 22 центнера с гектара. Для ее повышения земледельцы использовали удобрения, различные химикаты, современные технологии. Увеличились производство молока, мяса, надой молока в среднем от каждой коровы. В зимовку заготовлено достаточное количество кормов.
На территории района трудятся крестьянско-фермерские хозяйства «Катичев Е.Н.», «Мартынова Л.А.», «Захаренков А.С.», «Белоусов Д.», «Зверева Н.А.», «Соловьев Д.В.». Выращиванием зерновых и заготовкой сена для населения занимается Александр Кузьмин, действует ООО «АПП Спас-Деменск». Мясным и молочным животноводством занимается ООО «Брянская мясная компания». На двух фермах в деревнях Стайки и Холмовая содержится 13 тысяч голов скота. ООО «Русский сыр» посеяло в этом году 469 гектаров кукурузы на зерно.
Используя погожие дни, механизаторы сеют озимые культуры, пашут зябь. Посеяно 705 гектаров озимой пшеницы. Сельхозпроизводители занимаются подготовкой семян под урожай следующего года. Отдыхать сельским труженикам некогда.
WhatsApp Image 2021 10 05 at 151847